19 апреля 2019

Kaspersky Lab ICS CERT выпустил обучающий онлайн-курс по кибербезопасности промышленных систем

Специалисты Kaspersky Lab ICS CERT выпустили вводный обучающий курс по кибербезопасности промышленных систем на популярной обучающей платформе Stepik. Курс нацелен на получение знаний о проблемах обеспечения кибербезопасности в критических системах и формирование навыков, которые можно применить в начале работы в качестве специалиста по обеспечению безопасности в промышленности.

Курс является полностью бесплатным и предназначен как для специалистов АСУ ТП, так и для экспертов по информационной безопасности, желающих получить знания в специфической области защиты промышленных систем.

Автор и ведущая курса — старший системный аналитик ICS CERT «Лаборатории Касперского» Екатерина Рудина. Курс разработан на основе практического опыта исследователей ICS CERT «Лаборатории Касперского» в области киберзащиты АСУ ТП.

Программа курса состоит из восьми лекционных модулей и включает в себя обзор основных определений и сведения об актуальных угрозах информационной безопасности в системах промышленной автоматизации. Особое внимание уделяется рассмотрению типовых атак на промышленные сети и методам обеспечения безопасности промышленных систем.

Лекции иллюстрируются многочисленными примерами и сопровождаются практическими рекомендациями. Для проверки и закрепления знаний после каждого модуля слушателям предлагается самостоятельно ответить на вопросы учебных тестов.

Источник: «Лаборатории Касперского»